Anästhesiologie Gehalt

Verdienstmöglichkeiten von Fachärztinnen und Fachärzten Anästhesiologie in Praxis und Klinik

Was macht eine Fachärztin bzw. ein Facharzt Anästhesiologie

Die Fachärztinnen und Fachärzte für Anästhesiologie sind Experten im Bereich der Anästhesie, Intensivmedizin, Notfallmedizin und Schmerztherapie. Ihre Hauptaufgaben umfassen u.a.:

Geschlechterverteilung und Statistik Ärztinnen- und Ärzte Anästhesiologie:

Zum 31.12.2022 gab es laut Statistik der Bundesärztekammer 421.300 berufstätige Ärztinnen und Ärzte, wobei 27.010 davon auf die Anästhesistinnen und Anästhesisten zurückzuführen sind. 44,5 Prozent der Berufstätigen im Bereich Anästhesiologie sind weiblich, wobei die restlichen 55,5 Prozent anderweitig identifiziert werden.

Ein Großteil der Anästhesistinnen und Anästhesisten arbeitet stationär (22.110), wobei lediglich ca.17% ambulant arbeiten. Es gibt 2.662 niedergelassene Fachärztinnen und Fachärzte Anästhesiologie und 1.797 angestellte Anästhesistinnen und Anästhesisten im ambulanten Bereich.

Anästhesie Gehalt im Krankenhaus

Das Gehalt einer Anästhesistinnen und Anästhesisten in einer Klinik richtet sich nach Tarifverträgen, abhängig von Position und Berufsjahren. In Deutschland gibt es drei Arten von Klinikverträgen:

  •  Kommunale Krankenhäuser (VKA-) z.B. München Klinik
  •  Universitätskliniken (TdL) z.B.LMU Klinkum, Universitätsklinikum Würzburg
  • Private Klinikkonzerne z.B. Sana, Asklepios

Gemäß den Tarifverträgen des Marburger Bundes 2023 wird die Bandbreite der Gehälter für Fachärztinnen und Fachärzte in der Anästhesiologie wie folgt dargestellt:

 1. Jahr4. Jahr7. Jahr9. Jahr11. Jahr13. Jahr
FÄ/ FA Anäshteiologie Gehalt
Kommunales Krankenhaus

6.711,29

7.273,99

7.768,09

8.056,32

8.337,64

8.618,98

FÄ/ FA Anäshteiologie Gehalt
Universitätsklinika

6.736,78

7.301,63

7.797,59

8.076,29

8.228,22

8.438,20

FÄ/ FA Anäshteiologie Gehalt
Private Klinik z.B. Asklepios

6.815,00

7.385,00

7.875,00

8.170,00

8.445,00

8.620,00

Quelle: Marburger Bund (Stand: Oktober 2023), Tarifverträge

Fachärztin & Facharzt Anästhesiologie Gehalt mit eigener Praxis:

Fachärztinnen und Fachärzte die eine eigene Praxis betreiben, verzeichneten im Jahr 2021 durchschnittliche Einnahmen von 7624 Tausend Euro pro Praxis. Innerhalb des Fachgebiets Anästhesiologie wiesen Anästhesistinnen und Anästhesisten mit 782 Tausend Euro überdurschnittliche Einnahmen auf. Der Aussagewert der Zahlen ist allerdings eingeschränkt, da der Zahlenwert der zugrundeliegenenden Destatis Statistik statistisch relativ unsicher ist. Auch bei den Aufwendungen gibt es keine Zahlen, da der Zahlenwert nicht sicher genug ist.

Anbei finden Sie einen Überblick über Einnahmen, Aufwendungen und Reinertrag (in Tausend Euro) in verschiedenen Fachgebieten:

FachgebietEinnahmenAufwendungenReinertrag
Radiologie, Nuklearmedizin, Strahlentherapie2.8361.7341.103
Augenheilkunde1.212671541
Urologie724353371
Orthopädie805443363
Innere Medizin749398351
Frauenheilkunde und Geburtshilfe501256245
Kinder- und Jugendmedizin545274271
Haut- und Geschlechtskrankheiten702359344
Allgemeinmedizin537245292
Sonstige Fachgebiete (Anästhesiologie, Arbeitsmedizin, Humangenetik, Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie, Pathologie, Physikalische und Rehabilitative Medizin)782-384
Chirurgie, Mund-Kiefer-Gesichtschirurgie, Neurochirurgie746429317
Neurologie, Psychiatrie und Psychotherapie418186232
Hals-Nasen-Ohrenheilkunde554266288
Gesamt (alle Fachgebiete)7.493 5.6144.718 
Durchschnitt je Praxis624468393

Quelle: Destatis (Stand: Oktober 2023), Ausgewählte Grundzahlen je Praxis von Ärzten, Zahnärzten sowie psychologischen Psychotherapeuten

Aus dem ZI-Praxis-Panel Jahresbericht aus dem Jahr 2021 geht hervor, dass die Einnahmen, als auch die Jahresüberschüsse im Fachgebiet Aästhesiologie um knapp 10% gestiegen sind. Etwas unter 50% der Aufwendungen sind den Personalkosten zuzuschreiben. 63,9% der Einnahmen kommen von gesetzlich Krankenversicherten, 25,8 % von Privat. 

Bild: eigene Darstellung

 

Fachärztin & Facharzt Anästhesiologie Arbeitsstunden mit eigener Praxis:

Im Jahr 2020 verzeichnete die Anästhesiologie laut des Zi-Praxis-Panel 2021 überdurchschnittlich hohe Wochenarbeitszeiten von mehr als 50 Stunden. Der Hauptanteil der ärztlichen Tätigkeit in diesem Bereich bestand zu knapp 90% aus direktem Kontakt mit Patientinnen und Patienten, im Vergleich zu einem durchschnittlichen Wert von 83% über alle Fachgebiete.

Suchen Sie nicht nur in unserer Jobbörse!
Lassen Sie automatisiert über 100.000 Internetquellen nach Ihrer passenden Ärztestelle durchsuchen
JobRadar
JobRadar