Radiologie Gehalt

Verdienstmöglichkeiten von Radiologinnen und Radiologen in Praxis und Klinik

Die Radiologie gilt als eines der innovativsten Fachgebiete in der Medizin, und Radiologen sind deutschlandweit stark gefragt. Die wachsende Bedeutung der Diagnostik sowie die zunehmende Übernahme interventioneller und minimal-invasiver radiologischer Therapieverfahren tragen zu exzellenten Perspektiven auf dem Arbeitsmarkt bei. Doch wie sieht es mit dem Gehalt einer Radiologin bzw. eines Radiologen in der Radiologie aus? Dieser Artikel beleuchtet die Verdienstmöglichkeiten in Praxis und Klinik.

Radiologe/Radiologin Aufgaben

Nach Abschluss des Medizinstudiums folgt die Fachärztin/ Facharzt Weiterbildung in der Radiologie, die Radiologinnen und Radiologen für ihre Aufgaben in der Diagnostik vorbereitet. Die Radiologin bzw. der Radiologe unterstützt andere Ärztinnen und Ärzte anhand seiner Diagnose, die richtigen Entscheidungen zu treffen. Dabei werden hauptsächlich folgende Untersuchungsmethoden genutzt:  
    -Computertomographie (CT)  
    -Kernspintomographie/ Magnet- Resonanz- Therapie (MRT)  
    -Sonographie/ Ultraschall  
    -Digitales Röntgen  
    -Digitale Mammographie  

Die komplette Weiterbildungsordnung der BLAEK finden Sie [hier](https://www.blaek.de/kammerrecht/weiterbildungsordnung).

Geschlechterverteilung & Ärztinnen- und Ärztestatistik Radiologie

Zum 31.12.2025 gab es laut Statistik der Bundesärztekammer 446120 berufstätige Ärztinnen und Ärzte, wobei 10.370 davon auf die Radiologinnen und Radiologen zurückzuführen ist. 38 Prozent der Berufstätigen im Bereich Radiologie sind weiblich, wobei die restlichen 62 Prozent anderweitig identifiziert werden.

Etwa die Hälfte arbeitet stationär (4.987 Radiologen, +2,7 % im Vergleich zum Vorjahr), die andere Hälfte ambulant. im Vergleich zum Vorjahr gibt es 6,2% weniger niedergelassene Radiologinnen und Radiologen. 

Fachärztin & Facharzt Radiologie Gehalt im Krankenhaus

Das Gehalt einer Radiologin/ eines Radiologen in einer Klinik richtet sich nach Tarifverträgen, abhängig von Position und Berufsjahren. In Deutschland gibt es drei Arten von Klinikverträgen:

  •  Kommunale Krankenhäuser (VKA-) z.B. München Klinik
  •  Universitätskliniken (TdL) z.B.LMU Klinkum, Universitätsklinikum Würzburg
  • Private Klinikkonzerne z.B. Sana, Asklepios

Die Gehaltsspanne bei den Tarifverträgen von Fachärztinnen und Fachärzten Radiologie ist laut Tarifverträge des Marburger Bundes 2026 folgendermaßen aufgeschlüsselt:

 1. Jahr4. Jahr7. Jahr9. Jahr11. Jahr13. Jahr
Kommunales Klinikum7.552,19 €8.185,40 €8.741,00 €9.065,74 €9.382,33 €9.698,91 €
Universitätsklinika7.426,63 €8.049,32 €8.596,06 €8.903,30 €9.070,79 €9.302,27 €
Private Klinik, z. B. Asklepios7.560,00 €8.190,00 €8.735,00 €9.065,00 €9.370,00 €9.565,00 €

Quelle: Marburger Bund (Stand: Juni 2026), Tarifverträge

Fachärztin & Facharzt Radiologie Gehalt mit eigener Praxis

Die durchschnittlichen Einnahmen von Facharztpraxen betrugen im Jahr 2023 814 Tausend Euro pro Praxis. Dabei zeigte sich, dass Radiologiepraxen mit 3.295 Tausend Euro die höchsten Einnahmen verzeichneten. Diese herausragende Position resultiert jedoch aus deutlich höheren Aufwendungen von 2.108 Tausend Euro, die vor allem auf die kostenintensive Praxisausstattung zurückzuführen sind.

Trotz dieser hohen Ausgaben erreicht die Radiologie mit einem Reinertrag von 1.187 Tausend Euro klar die besten Verdienstmöglichkeiten im Vergleich zu anderen Fachgebieten.

Einnahmen, Aufwendungen und Reinertrag im Überblick (in Tausend Euro):

Arztpraxen nach FachgebietEinnahmen in TEUR aus selbstständiger ärztlicher Tätigkeit — MedianAufwendungen in TEUR — MedianReinertrag in TEUR — Median
Radiologie, Nuklearmedizin, Strahlentherapie3.2952.1081.187
Augenheilkunde1.226665561
Urologie730365365
Orthopädie und Unfallchirurgie797455342
Haut- und Geschlechtskrankheiten736400335
Innere Medizin774441333
Hals-Nasen-Ohrenheilkunde628317311
Arztpraxen inkl. fachübergreifende BAG und MVZ insgesamt804493310
Arztpraxen ohne fachübergreifende BAG und MVZ insgesamt666364303
Chirurgie, Mund-Kiefer-Gesichtschirurgie, Neurochirurgie748462286
Zahnarztpraxen inkl. BAG und MVZ insgesamt894610284
Kinder- und Jugendmedizin570293277

Gesamt (alle Fachgebiete) | 13.036| 7.760 |5.675 |

Durchschnitt je Praxis | 814 | 479 | 354 |

Eigene Praxis Radiologie: Chancen und Kosten 

Eine eigene radiologische Praxis bietet die höchsten Verdienstchancen unter allen Facharztrichtungen – gleichzeitig ist sie aber auch mit den höchsten Investitions- und Betriebskosten verbunden. Grund dafür ist vor allem die technische Ausstattung: Geräte wie CT, MRT oder digitale Mammographie sind in der Anschaffung sehr kostenintensiv, müssen regelmäßig gewartet, modernisiert und teilweise ersetzt werden. Hinzu kommen laufende Kosten für qualifiziertes Personal (z. B. medizinisch-technische Radiologieassistenz), Praxisräume mit entsprechenden Strahlenschutzauflagen sowie Service- und Wartungsverträge für die Geräte. Wer diese hohen Anfangsinvestitionen und laufenden Fixkosten stemmen kann, profitiert im Gegenzug von überdurchschnittlichen Einnahmen und – wie die Zahlen zeigen – auch vom höchsten Reinertrag im Fachgebietsvergleich. 

Quelle: Destatis (Stand: Oktober 2023), Ausgewählte Grundzahlen je Praxis von Ärzten, Zahnärzten sowie psychologischen Psychotherapeuten

Einflussfaktoren auf das Radiologie-Gehalt 

Wie viel eine Radiologin oder ein Radiologe tatsächlich verdient, hängt von mehreren Faktoren ab, die sich gegenseitig verstärken können. Dazu zählen insbesondere: 

  • Berufserfahrung: Mit jedem Berufs- bzw. Weiterbildungsjahr steigt das Tarifgehalt in klar definierten Stufen.
  • Region: Bundesland und Standort beeinflussen sowohl das Grundgehalt (z. B. durch unterschiedliche Tarifverträge) als auch die Verdienstmöglichkeiten in eigener Praxis.
  • Klinikträger: Kommunale Häuser, Universitätskliniken und private Klinikkonzerne zahlen nach unterschiedlichen Tarifverträgen mit teils abweichenden Gehaltsspannen.
  • Position: Assistenzarzt, Facharzt, Oberarzt oder Chefarzt – mit jeder Karrierestufe steigt das Gehalt spürbar an.
  • Spezialisierung: Zusatzqualifikationen, etwa im Bereich der interventionellen Radiologie, sowie Bereitschaftsdienste und Zulagen können das Gesamteinkommen zusätzlich erhöhen. 

Wer diese Faktoren kennt, kann seine eigene Gehaltsentwicklung realistischer einschätzen und gezielter planen. 

Gehalt während der Facharzt-Weiterbildung 

Bereits vor dem Facharzttitel verdienen angehende Radiologinnen und Radiologen als Assistenzärztin bzw. Assistenzarzt in der Weiterbildung ein Tarifgehalt, das mit jedem Weiterbildungsjahr in festen Stufen steigt. Je nach Klinikträger (kommunales Klinikum, Universitätsklinikum oder privater Klinikkonzern) fällt die Einstufung leicht unterschiedlich aus, das Prinzip ist jedoch überall gleich: Mit zunehmender Berufserfahrung während der Weiterbildungszeit wächst das Grundgehalt schrittweise, bis mit Abschluss der Facharztprüfung die höhere Facharzt-Vergütung erreicht wird. Zusätzlich zum Grundgehalt tragen Zuschläge für Bereitschafts- und Rufdienste bereits während der Assistenzarztzeit spürbar zum Gesamteinkommen bei.   

Oberarzt- und Chefarzt-Gehalt in der Radiologie 

Mit dem Aufstieg in höhere Positionen innerhalb der Klinik eröffnen sich für Radiologinnen und Radiologen deutlich bessere Verdienstmöglichkeiten. Als Oberärztin bzw. Oberarzt kommen zum tariflichen Facharztgehalt in der Regel Funktions- und Leitungszulagen hinzu, sodass das monatliche Gehalt spürbar über dem der Fachärztin bzw. des Facharztes liegt. Noch einmal deutlich höher liegt die Vergütung auf Chefarztniveau: Chefärztinnen und Chefärzte in der Radiologie werden meist außertariflich vergütet, ihr Gehalt wird individuell verhandelt und richtet sich unter anderem nach Klinikgröße, Verantwortungsbereich, Erlösbeteiligung und Trägerschaft. Dadurch kann die Chefarztvergütung ein Vielfaches des Facharztgehalts betragen.   

Fazit

Die Gehaltssituation von Radiologinnen und Radiologen variiert abhängig von der beruflichen Ausrichtung in eigener Praxis oder in einer Klinik. Niedergelassene Radiologinnen & Radiologen erzielen höhere Einnahmen, während die Tarifverträge in Kliniken eine strukturierte Grundlage für die Gehaltsentwicklung bieten.

Suchen Sie nicht nur in unserer Jobbörse!
Lassen Sie automatisiert über 100.000 Internetquellen nach Ihrer passenden Ärztestelle durchsuchen
JobRadar
JobRadar